FAQ 9

Besteht die Möglichkeit, als Arzt Tätigkeitsschwerpunkte anzugeben?

Ja, allerdings ist die Angabe von Tätigkeitsschwerpunkten an bestimmte Voraussetzungen gebunden. Demnach sind Ärzte nicht berechtigt, jeden beliebigen Tätigkeitsschwerpunkt nach freier Wahl anzugeben. Die Nachweise für die in der MBO-Ä §27 Nr.5 geregelten Voraussetzungen kann die Ärztekammer gemäß §27 Nr. 6 zur Kontrolle anfordern. Zu Fragen bezüglich der Voraussetzungen stehen wir Ihnen gerne zur Seite.